Обратите внимание на курс для начинающих бухгалтеров: "Бухгалтерский учет + Бухгалтерия 1С 8.3". Уточняйте дату старта и другие вопросы по телефонам, указанным на этом сайте. (Программа курса здесь)

Как составить свой рейтинг лучших бухгалтерских курсов

rejting-buhgalterskih-kursov

Большинство пользователей ищут услуги с помощью Google. Рейтинг сайтов на первой странице в топ 10 может формироваться не всегда справедливо, с точки зрения учета качества обучения.

Для того чтобы вы смогли максимально эффективно подобрать для себя подходящий и лучший курс для бухгалтеров написана эта статья.

Выдача на первую страницу в списке Гугл происходит с помощью алгоритмов, которые не могут учесть многие важные факторы, и в реальной жизни влияют на качество обучения. Например: стаж преподавателя, методику подачи материала, организация рабочего места для обучения, установленные на компьютерах программы для обучения, подкрепление учебного плана курса вспомогательным материалом и другие важные факторы, которые дают качество.

Поисковики показывают сайты, которые лучше продвинуты в интернете с помощью SEO специалистов. Но даже если сайт находится на первых местах в Гугл, это не говорит о том, что в учебном центре будут качественно проводимые курсы.

Менеджерами нашего учебного центра были собраны различные способы поиска курсов разными людьми. Как правило, опрос происходил путем обычной беседы при записи на курсы.

Исходя из опросов, получился оптимальный способ составления собственного и независимого, максимально правдоподобного рейтинга, который может составить каждый для себя самостоятельно.

Как быстро составить обзор курсов для себя и выстроить собственный рейтинг написано в следующих абзацах пошагово.

Определиться с целью обучения

При подборе курсов для изучения бухучета (бухгалтерского учета) необходимо для себя определить цель, которую можно расписать на собственные пожелания. Пример: 

  • хочу изучить бухгалтерский учет все основные разделы, с НДС, с кадрами, с отчетностью;
  • хочу изучить бухучет для дальнейшего трудоустройства;
  • хочу изучить бухгалтерский учет с программой 1С;
  • хочу изучить как вести бухгалтерию для предпринимателя;
  • хочу пройти обучение на курсах быстро и индивидуально;
  • хочу пройти удаленно, в режиме онлайн;
  • хочу пройти в утреннее время (или вечернее, дневное).

Этот список необходимо переделать под себя. Кто-то хочет проходить обучение утром, а кто-то вечером. Кому-то необходимо индивидуально, а кто-то хочет обучаться в группе. Если сроки не поджимают и есть возможность подождать формирования группы, то нет смысла обучаться индивидуально, что как правило, дороже.

Достаточно большое количество людей, которым нужны курсы для дальнейшего трудоустройства. Много и таких, у которых уже есть забронированное место для работы и нужны только знания.

Еще есть большая категория абитуриентов это - бухгалтера, которые работают в бюджетной сфере и занимаются отдельным участком. И когда у них возникает необходимость расширить свои знания, они обращаются к поиску за дополнительным образованием.

Кому-то неудобно добираться или приходится много времени тратить на дорогу, потому делается выбор в пользу дистанционного обучения.

Ситуаций, потребностей существует довольно много и исходя из своих нужд и своей жизненной ситуации – заполните, составьте такой список по образцу, чтобы в дальнейшем было легче осуществить поиск. Тогда при поиске в Google вы сможете для более точно сформулировать свой поисковый запрос. Соответственно получите более точную и соответствующий именно вам список курсов. 

Найти курсы бухучета с помощью Google

Подавляющее число респондентов осуществляли поиск курсов с помощью Google. 
При кажущейся простоте найти подходящий курс обучения на самом деле может оказаться не так легко.

Например, вы вбиваете запрос «курсы бухгалтеров», и Google покажет посреднические сайты, которые сами курсы не проводят, а собирают информацию с разных реально действующих курсов и затем выставляют информацию на своем сайте.

На скриншоте приведен пример таких посреднических сайтов. Выделены галочками.


spisok-kursov-buhgalterov-ot-gugl



На таком сайте-агрегаторе вы можете оставить заявку и ждать сбора в группу очень долго и может даже совсем не дождетесь. Это произойдет по той причине, что разные люди оставляют свои заявки на разные учебные центры. И ни один учебный центр в итоге не сможет достаточно быстро сформировать учебную группу. 

Такие посреднические сайты могут быть полезны для организации обучения разве что индивидуально. Еще фактор не в пользу сайтов-посредников. Информация на таких сайтах не всегда является актуальной и снова по причине посредничества.

Совет: ищите курсы от учебных центров, или школ для подготовки бухгалтеров. Научитесь отличать сайты-посредники от сайтов действующих учебных центров.

Составить рейтинг курсов бухгалтеров 

Составьте рейтинг курсов для себя. Сделайте самостоятельный обзор и маленькое исследование. Не полагайтесь на рейтинги, которые вы увидите в интернете. Рейтинг можно заказать и вам нарисуют, распишут и покажут то, что выгодно кому-то, но не вам. Это будет не ваш рейтинг. Лучше потратить полчаса времени и составить рейтинг собственноручно, свой. И соответственно ясно понимать куда вы пойдете учиться.

Пример таблицы рейтинга, который подсказала и показала нам наша слушательница курсов. Она изначально дотошно искала лучшие курсы для начинающих бухгалтеров и поделилась своим опытом.

rejting-kursov-po-buhuchetu


При составлении такой таблицы сделайте отметки есть ли документы выпускникам. Если есть документы выпускникам со свежими датами, то это будет означать, что курсы действующие, и документы выпускникам выдаются. А если есть выпускники, то это значит, что на эти курсы люди изначально записываются и курсы проводятся.

Сделайте отметку о наличии отзывов о курсах. Хорошо если будет видео отзыв, это большой плюс для учебного центра. Для курсов получить отзыв, а еще и сделать видео не так просто. 

Даже если курсы отличные, и люди остаются довольные, то получить отзыв, да еще и на видео, это действительно непросто. Этот пункт может очень сильно влиять на рейтинг в сторону увеличения. Сделайте отметки у кого, в каких школах есть отзывы или видео отзывы.

Просмотрите программу обучения для бухгалтеров, сделайте отметку в вашей таблице рейтинга. Вчитайтесь и вдумайтесь в то, что написано.

Изучите цены на предлагаемые курсы. Сделайте при необходимости повторный обзор. Разные учебные центры или школы формируют стоимость по-разному, исходя из своих затрат.

Мы подготовили Шаблон для составления вашего собственного рейтинга по курсам бухучета. Надеемся, что он будет полезен. Смотреть и скачать шаблон можно здесь.

Изучить программу обучения (учебный план) для бухгалтеров 

Обратите внимание на программу курса для начинающих бухгалтеров. Вчитайтесь в то, что там написано. Задайте вопрос консультанту или менеджеру, с которым вы будете вести переговоры, соответствует ли представленная на сайте программа курса, тому, чему будут обучать во время прохождения курса.

Выясните для себя какое количество часов предлагается на курсе. Как будет происходить распределение часов. Сколько раз в неделю будут проводиться занятия. Есть учебные центры, которые намеренно удлиняют сроки обучения, чтобы учащиеся как можно дольше платили.

Важный момент наличия домашних практических заданий. Если есть домашние задания, то это будет означать, что преподаватель тщательно готовил программу.

Сравнить стоимость курсов бухгалтеров и 1С

Просмотрите и сравните цены на бухгалтерские курсы. Запишите их в своей табличке. Выясните для себя как проводится оплата. Если вам обучение может оплатить предприятие, то необходимо выяснить, принимает ли учебный центр платежи с НДС. Могут ли они предоставить грамотно оформленный счет.
Если вы платите как физическое лицо, то тоже надо понимать какие варианты оплаты может предложить учебный центр. 

Смотреть фотографии с выпускниками

Просмотрите есть ли свежие фотографии с выпускниками курсов. Если есть, то повышайте в своем рейтинге такие курсы. Фотографии служат доказательством, что курсы действующие. Кроме того, если курсы проводились качественно, то как правило люди с удовольствием фотографируются на память.


Что еще почитать по теме курсов для начинающих бухгалтеров:

Программа курса "Бухгалтерский учет + 1С"

Документы выпускникам бухгалтерских курсов

Фото с выпускниками

Отзывы о курсах



УЦ Проминь

12 комментариев:

  1. Действительно, лучше самостоятельно составить рейтинг курсов по бухучету. Тем более что это не займет много времени. А эффект от своего обзора будет лучше, чем основываться на мнениях неизвестных людей. Тогда-то и получится самый лучший вариант!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, так и есть. Сразу видно опытного пользователя интернета.

      Удалить
  2. Я попробовала и составила рейтинг. Интересная картина получается при своем обзоре. Гугул мне подсовывает посреднические сайты. А нормальные курсы по бухгалтерии еще надо поискать...
    Правильную статью написали!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Если будет желание, то поделитесь своим рейтингом с нами. Очень интересно, что у Вас получилось.

      Удалить
  3. На самом деле на все курсы такие обзоры надо делать самому. Не только бухгалтерские. Мы искали автошколу, тоже табличку составляли. Иначе как выбрать лучший вариант?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте!
      Спасибо за ваш комментарий. Согласная, своя табличка с обзором надежнее.

      P.S.
      Если вы потеряли наш сайт, то напишите запрос в поисковике Гугл:
      рейтинг лучших бухгалтерских курсов составить образец Проминь

      Чтобы не потерять этот сайт лучших бухгалтерских курсов с нуля на
      просторах интернета, добавьте его в закладки вашего браузера.

      Удалить
  4. Если по каждому продукту или услуге начнешь составлять рейтинги, то умом можно тронуться. Это ж час, а то и больше надо времени потратить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте!
      Спасибо за ваш комментарий. Если нет времени составлять свой рейтинг, то можете почитать, что написала нам наша выпускница в этой статье - время съэкономите.

      P.S.
      Если вы потеряли наш сайт, то напишите запрос в поисковиках Google или Яндекс, или Bing:
      лучшие бухгалтерские курсы Проминь

      Чтобы не потерять этот сайт лучших бухгалтерских курсов с нуля на
      просторах интернета, добавьте его в закладки вашего браузера.

      Удалить
  5. Сейчас все на рейтингах держится. Раньше пользовались слухами. Сарафанное радио называлось. Бабушки на лавочках делали. Сейчас жизнь меняется. Рейтинги, посетители, лайки...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Да, жизнь меняется. Спасибо за комментарий.

      Удалить
  6. Дебет с кредитом сошлись, планы на год все сбылись.
    Не бывает дыр в отчете при бухгалтерском учете!

    ОтветитьУдалить